Предусмотрена ли ответственность за шум по ночам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Предусмотрена ли ответственность за шум по ночам?

21 сентября 2021 / просмотров – 796
Гражданское право

Данный вопрос регламентирован региональным законодательством. Согласно статье 5 Закона от 27 октября 2014 года № 124-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области» нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области влечет административную ответственность.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время, относятся: громкая речь, крик, пение, а также совершение в ночное время иных подобных действий, сопровождающихся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан.
При этом под ночным временем в целях названного закона понимается период времени с 22.00 до 7:00 часов (статья 2).
С целью привлечения к административной ответственности виновного в нарушении режима тишины и покоя лица, потерпевшая сторона вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности.
В силу статьи 8 регионального Закона от 31 декабря 2003 года № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» протокол об административном правонарушении – нарушении тишины и покоя граждан составляется должностным лицом полиции.
Подготовленный протокол с объяснениями участников соседского спора направляется в административную комиссию, действующую при Управе каждого района Воронежа.
В случае признании собственников (нанимателей) жилого помещения виновными в совершении правонарушения на них может быть наложен штраф в размере от тысячи до двух тысяч рублей.
Таким образом, для привлечения соседей к ответственности, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о составлении протокола об административном правонарушении (то есть нарушении тишины и покоя граждан) в соответствии с законом об административных правонарушениях на территории Воронежской области.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели