Что такое налоговый период и как он определяется?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что такое налоговый период и как он определяется?

22 сентября 2021 / просмотров – 762
Гражданское право

Под налоговым периодом понимается период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Налоговый период является одним из обязательных элементов налога.

По смыслу пункта 1 статьи 38, пункта 1 статьи 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика в момент, когда сформирована налоговая база применительно к налоговому (отчетному) периоду, исходя из совокупности финансово-хозяйственных операций или иных фактов, имеющих значение для налогообложения.

Налоговый период и порядок его исчисления устанавливаются Налоговым кодексом РФ.

Согласно статье 55 Налогового кодекса РФ, под налоговым периодом понимается календарный месяц, квартал, календарный год или иной период применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

При этом каждому налогу посвящена отдельная глава налогового кодекса РФ, в которой также указывается налоговый период по налогу.

Налоговый период по налогу на доход физического лица в российском законодательстве установлен как один календарный год, то есть 12 месяцев.

В конце налогового периода вместе с уплатой наступает отчетный срок, длительность которого меняется для различных субъектов:
- работодатели - до 1 апреля в следующем полугодии налогового периода;
- индивидуальные предприниматели - до 30 апреля при тех же обстоятельствах;
- остальные лица - до 30 апреля.

В течение этого времени в налоговую инспекцию нужно предоставить декларацию, в которой должны быть записаны все доходы и действующие льготы по налогам.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели