Какой срок установлен для ответа на претензии потребителей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какой срок установлен для ответа на претензии потребителей?

23 сентября 2021 / просмотров – 270
Гражданское право

Срок для ответа на претензию потребителя законодательно не регламентирован. Законом установлен срок выполнения требований потребителя.

Права потребителей регламентированы Законом РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вышеуказанный закон не предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования споров. Обращение с досудебной претензией является правом, а не обязанностью потребителя.

Однако такой порядок может быть установлен в специальных законах, регулирующих отношения с потребителями в определенных сферах. Например, претензия обязательно подается по договорам об оказании услуг связи, перевозки пассажира и багажа внутренним водным транспортом.

Кроме того, потребителю необходимо направлять претензию, если будет заявлено требование об изменении или расторжении договора.

Так же законом о защите прав потребителей не установлен срок для ответа на претензию потребителя.

В законе установлены только сроки, в течение которых должны быть удовлетворены требования потребителя. Таким образом, если вы направили претензию, отвечать вам не обязаны, но должны совершить в определенный срок конкретные действия, чтобы удовлетворить ваши требования.

Так, например, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы. А также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (статья 22 Закона о защите прав потребителей).

Сроки для ответа на некоторые претензии потребителей также определены в правилах оказания отдельных услуг. Например, перевозчик обязан рассмотреть претензию и письменно уведомить заявителя о результатах в течение 30 дней с даты ее получения (Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2005 года № 111 (в редакции от 27 августа 2020 года) «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели