Бабушка хотела подарить квартиру внуку, могу ли я узнать кто теперь собственник ее квартиры?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бабушка хотела подарить квартиру внуку, могу ли я узнать кто теперь собственник ее квартиры?

30 сентября 2021 / просмотров – 1065
Гражданское право

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» единственным доказательством существования зарегистрированного права на квартиру является регистрация прав в Едином государственном реестре недвижимости.

Также, согласно статье 28 закона о регистрации недвижимости, права на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Вместе с тем, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, которое было выдано ранее, сохраняет свое действие. Однако, свидетельство, полученное до 15 июля 2016 года, будет подтверждать лишь то, что была проведена процедура государственной регистрации права собственности. То есть такие сведения могут быть устаревшими и неактуальными.

Для получения актуальных сведений о квартире необходимо получить выписку из ЕГРН, направив соответствующий запрос в Росреестр. Следует учитывать, что сведения, указанные в данной выписке, будут действительны на дату ее выдачи.

Согласно действующему законодательству, выписка из Единого государственного реестра недвижимости содержит общедоступные сведения об объекте, в том числе о его правообладателях (собственниках).

Таким образом, чтобы получить сведения о правообладателях на квартиру, в том числе о том, кто на данный момент является ее собственником, необходимо обратиться с паспортом и заявлением о предоставлении выписки из Единого государственного реестра недвижимости и квитанцией об оплате госпошлины в любой филиал «Мои документы» по городу Воронеж.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели