Больше года назад пропал мой бывший муж. Когда его можно будет признать безвестно отсутствующим?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Больше года назад пропал мой бывший муж. Когда его можно будет признать безвестно отсутствующим?

8 октября 2021 / просмотров – 837
Гражданское право

В соответствии со статьей. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Если установить день получения последних сведений о гражданине невозможно, началом исчисления года считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить и этот месяц - первое января следующего года.

Признать гражданина безвестно отсутствующим может только суд, заявление подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

По общему правилу дела о признании гражданина безвестно должно быть рассмотрено судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В сложных случаях срок его рассмотрения может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Данная категория дел рассматривается судом в порядке особого производства с обязательным участием прокурора.

В заявлении вы должны указать, какие меры были предприняты для розыска пропавшего, например, подавалось ли заявление о его розыске в полицию.

В соответствии со статьей 24 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим влечет, следующие последствия:
1) передачу в доверительное управление имущества безвестно отсутствующего (при необходимости постоянного управления) и выплату из него содержания лицам, которых он обязан содержать, и сумм в счет погашения задолженности по другим его обязательствам (в том числе по налогам);
2) снятие с регистрационного учета по месту жительства;
3) расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению супруга безвестно отсутствующего гражданина;
4) возможность усыновления ребенка безвестно отсутствующего без согласия последнего;
5) прекращение действия трудового договора;
6) возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего - кормильца права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций;
7) прекращение действия доверенностей.

Таким образом, если в течение года со дня пропажи не будет сведений о местонахождении вашего бывшего мужа, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели