Хорошая новость для почти 300 тысяч воронежцев
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Хорошая новость для почти 300 тысяч воронежцев

18 октября 2021 / просмотров – 2441
Официальный Воронеж

Больше не требуется разрешение правления садоводческого товарищества на подключение дачи к электросети. Сетевая компания подведет коммуникации прямо к участку.

На встрече с депутатами Государственной Думы РФ восьмого созыва Президент Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости ставить в приоритет повышение качества жизни людей. Как подчеркивает Сергей Чижов, это подразумевает приоритетный порядок решения задач по развитию инфраструктуры, обеспечивающей доступ к таким элементарным благам цивилизации как водоснабжение, электроэнергия, тепло. За последние несколько лет в законодательство и нормативно-правовые акты при активном участии Государственной Думы был внесен ряд новых норм, которые призваны активизировать работу в данном направлении.
«Одно из наиболее социально значимых решений – совершенствование порядка подведения системы электроснабжения к дачным домам. Прежде от собственников требовались не только финансовые затраты, но и согласование работ с правлением товарищества. Именно на этом этапе дачники сталкивались с большими трудностями: преднамеренным затягиванием решения вопроса, навязыванием услуг по завышенной стоимости и отсутствием выбора исполнителей, - прокомментировал Сергей Чижов. - Новые нормы разрешают этот «узел» проблем: каждый дачник может самостоятельно подать заявку на подключение к электросети, никакого решения правления садоводческого товарищества больше не требуется».
Соответствующие изменения внесены в правила технологического присоединения к электросетям в случаях, когда используются энергоустройства мощностью не более 15 КВт.
«Кроме этого, больше не придется самостоятельно тянуть коммуникации от границ СНТ, как это было, теперь сетевая компания обязана будет подвести их непосредственно к участку, причем за обоснованную фиксированную плату и в течение всего 30 дней. То есть это позволяет избежать лишних бюрократических препон, освобождает от необходимости заниматься поисками исполнителей и самое главное - позволяет значительно снизить затраты на проведение электричества», - подчеркнул Чижов.


Новые нормы улучшают положение 42 % городского населения страны.


Сергей Чижов подчеркнул, что принятые изменения разработаны в русле логики ранее принятого Государственной Думой закона о социальной газификации, в котором сформированы механизмы для реализации поручения президента о бесплатном подведении газа к домовладениям, расположенным уже в газифицированных населенных пунктах.
«Бесплатное подключение к газу будет доступно для домов площадью не больше 300 квадратных метров и участков, границы которых находятся не дальше 200 метров от газораспределительной сети. За прокладку трубы по участку и подключение гражданам придется платить, но это несоизмеримо с теми затратами, когда владелец участка был вынужден тянуть к себе ветку сети полностью за свой счет. В моей практике работы с обращениями граждан есть примеры, когда за подобную услугу требовали до полумиллиона рублей, что совершенно не приемлемо», - подчеркнул парламентарий.
Планируется, что в целом по России догазификация охватит около двух миллионов российских домохозяйств. Инвестиции в мероприятия по подключению домов к газу в уже газифицированных населенных пунктах России в 2021–2022 годах предварительно оцениваются в 100 миллиардов рублей. Только в Воронежской области до конца 2022 года запланировано газифицировать 5 372 дома. А к 2030 году уровень газификации российских регионов достигнет 82,9%. Люди получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.
Кроме того, уже вступил в силу закон, дополнительно урегулировавший деятельность теплоснабжающих организаций, что усилило защищенность собственников многоквартирных домов, и особенно – частных домовладений. Если раньше соответствующую деятельность могла вести любая организация, владеющая теплосетями, независимо от протяженности участка, оформленного в собственность, то к настоящему моменту установлены критерии, соответствие которым дает право на ведение такой деятельности. Данная мера позволяет снизить количество неэффективных с точки зрения финансово-хозяйственной деятельности или не обеспечивающих надлежащий уровень надежности и качества оказания услуг теплоснабжающих организаций»

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.
Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Почта chizhov.s.v@bk.ru

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели