В долговой расписке нет условия о выплате процентов. Можно ли указать их сумму в иске?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В долговой расписке нет условия о выплате процентов. Можно ли указать их сумму в иске?

22 октября 2021 / просмотров – 240
Гражданское право

Отношения, связанные с получением денежных средств по договору займа, регламентируется положениями статей 808-809 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона - займодавец передает в собственность другой стороне - заемщику деньги (могут передаваться и конкретные вещи), а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег (или вещей).

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, который предусмотрен договором.

Согласно пункту 1 статьи 314 Гражданского кодекса РФ, если денежное обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода.

В силу пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу.

Пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ регламентировано: в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Следовательно, при отсутствии в договоре условия о размере процентов на сумму займа, их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Проценты начисляются со дня, когда заемная сумма должна была быть возвращена, до дня ее фактического возврата займодавцу.

Проценты, предусмотренные статьей 809 Гражданского кодекса РФ, являются платой за пользование денежными средствами и не могут быть снижены судом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели