У меня много кредитов, хочу, чтобы меня признали банкротом. Разъясните, какие последствия для меня после этого могут наступить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня много кредитов, хочу, чтобы меня признали банкротом. Разъясните, какие последствия для меня после этого могут наступить?

29 октября 2021 / просмотров – 1475
Гражданское право

Возможность физических лиц признать себя банкротами регулируется Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». При этом для возбуждения дел о банкротстве граждан учитываются, в том числе, требования кредиторов и уполномоченного органа, возникшие до указанной даты.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин предполагается неплатежеспособным, если имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) уплачивать обязательные платежи;
- гражданин не исполнил более 10% совокупного размера денежных обязательств и (или) обязательных платежей, в течение более одного месяца со дня, когда такие обязательства должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества;
- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у гражданина имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Согласно статье 213.30 закона о банкротстве, признание вас банкротом влечет следующие последствия:
1) в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
2) вы не вправе занимать должности в органах управления или иным образом участвовать в управлении (за исключением установленных случаев):
- кредитной организацией - в течение 10 лет;
- страховой организацией, НПФ, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или МФК - в течение пяти лет;
- всеми остальными организациями - в течение трех лет.

Такие же последствия применяются в случае завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина. При этом соответствующие сроки исчисляются со дня завершения такой процедуры. Вместе с тем гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке повторно не ранее чем по истечении 10 лет после дня прекращения или завершения процедуры внесудебного банкротства.

Кроме того, в возбуждении исполнительного производства будет отказано, если исполнительный документ выдан в отношении требования, указанного в заявлении гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке, при этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве включены сведения о завершении процедуры внесудебного банкротств.

Если по итогам завершения расчетов с кредиторами в случае признания гражданина банкротом у него остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням, штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.

Также признается безнадежной задолженность перед кредитором - кредитной организацией с дня признания арбитражным судом гражданина банкротом.

После завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина, он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом. Задолженность перед такими кредиторами в общем случае признается безнадежной.

Признание гражданина банкротом не влечет ограничение его дееспособности, то есть способности своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели