Может ли председатель СНТ отключить мне свет из-за задолженности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли председатель СНТ отключить мне свет из-за задолженности?

9 ноября 2021 / просмотров – 374
Гражданское право

Нет, отключить вас от электричества в садовом товариществе не имеют права даже при наличии задолженности. Поскольку, согласно статье17 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в компетенцию общего собрания и правления садоводства, а также в полномочия председателя СНТ не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии.

Кроме того, садовое товарищество не является энергоснабжающей организацией или организацией, предоставляющей коммунальные услуги в рамках применения Постановления Правительства от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Следовательно, любое решение собрания собственников СНТ или его руководства об отключении домовладения от электричества не соответствует действующему законодательству, в частности, пункты 2 и 3 статьи 546 Гражданского кодекса РФ, по смыслу которых прекратить подачу электроэнергии вправе, в определенных законом случаях, только энергоснабжающая организация.

Предоставление электроэнергии садоводам осуществляется на основании пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года № 861. Согласно которому, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Кроме этого, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам и требовать за это плату.

Как правило, СНТ заключают договоры энергоснабжения с ресурсоснабжающими организациями и по таким договорам СНТ в совокупности является потребителем.

Таким образом, СНТ не является поставщиком электроэнергии и не наделено полномочиями по приостановлению подачи электрической энергии садоводам, даже в случае наличия задолженности.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели