Суд оставил мой иск без движения, так как я не приложила доказательство направления искового заявления ответчику, что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Суд оставил мой иск без движения, так как я не приложила доказательство направления искового заявления ответчику, что делать?

15 ноября 2021 / просмотров – 791
Гражданское право

Вам необходимо предоставить в суд доказательство направления ответчику искового заявления с приложенными документами в сроки, указанные в определении об оставлении искового заявления без движения.

Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим участвующим в деле копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. В том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в интернете.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели