Как заменить взыскателя по выданному судом исполнительному листу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как заменить взыскателя по выданному судом исполнительному листу?

18 ноября 2021 / просмотров – 796
Гражданское право

Взыскателя нужно заменить в случаях, когда его требование по исполнительному документу перешло к другому лицу – правопреемнику.

Если произошло несколько правопреемств (например, ряд уступок), суд может привлечь для участия в деле последовательных правопреемников и осуществить правопреемство сразу в отношении последнего из них.

В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ ( «Об исполнительном производстве» замена взыскателя в данной ситуации производится в судебном порядке.

Заявление следует подать в суд общей юрисдикции, в районе нахождения подразделения Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, возбудившее производство.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:
1) копии исполнительного листа и постановления о возбуждении исполнительного производства;
2) копии документов, подтверждающих правопреемство;
3) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления;
4) доказательства направления копии заявления участникам дела (например, почтовую квитанцию или уведомление о вручении).

По итогам рассмотрения заявления о замене взыскателя суд выносит определение. Он обязан направить вам его копию.

Копию определения суд вручает под расписку или направляет лицам, участвующим в деле (их представителям), не позднее пяти дней после дня принятия или составления определения.

На основании определения суда пристав должен будет заменить взыскателя. Для этого необходимо подать заявление приставу, приложив к нему копию определения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели