В какой срок мне должны выдать заверенную копию трудовой книжки?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В какой срок мне должны выдать заверенную копию трудовой книжки?

23 ноября 2021 / просмотров – 441
Гражданское право

Работодатель обязан выдать вам заверенную копию трудовой книжки в течении трех рабочих дней со дня получения вашего заявления.

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления их бланков и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Если работнику необходим подлинник трудовой книжки, то работодатель должен выяснить причину, по которой работнику это необходимо, так как трудовую книжку работодатель обязан выдать работнику на руки только для цели, определенной в статье 62 Трудового кодекса РФ, а именно для предоставления ее в органы обязательного социального страхования (обеспечения).

Работник должен обратиться к работодателю с требованием о выдаче документов, связанных с работой, в письменной форме, то есть путем подачи заявления. В заявлении о выдаче трудовой книжки работник должен указать, что трудовая книжка необходима для представления в орган, осуществляющий обязательное социальное страхование.

За исключением вышеуказанного случая и увольнения, закон не предусматривает возможности выдачи на руки сотруднику его трудовой книжки. Можно лишь выдать ее копию по письменному заявлению работника.

Все выдаваемые работнику по его просьбе копии документов, связанных с работой, должны быть надлежащим образом оформлены. Они должны быть заверены подписью руководителя или уполномоченного им лица и печатью организации. На документе должны быть указаны номер и дата его выдачи.

Заверенную копию трудовой книжки работодатель может предоставить по запросу самого работника. В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения заявления выдать ему копии документов, связанных с работой. Это выписки из трудовой книжки, приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, справок о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных пенсионных взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое. Данные копии заверяются надлежащим образом и представляются работнику безвозмездно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели