Мой муж – инвалид II группы собирается обратиться в суд с исковым заявлением. Положена ли ему льгота при оплате госпошлины?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мой муж – инвалид II группы собирается обратиться в суд с исковым заявлением. Положена ли ему льгота при оплате госпошлины?

24 ноября 2021 / просмотров – 254
Гражданское право

Да, в случае подачи вашим супругом искового заявления неимущественного характера или при цене иска до 1 000 000 рублей государственную пошлину оплачивать не нужно.

Согласно статье 333.18 Налогового кодекса РФ, при обращении в Конституционный Суд или Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям, уплатить госпошлину надо до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления или жалобы.

В соответствии со статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ документы, подтверждающие уплату госпошлины или право на льготу по ее уплате, необходимо приложить к исковому заявлению, апелляционной жалобе на решение суда и так далее.

Государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера уплачивается в следующих размерах (статья 333.19 Налогового кодекса РФ):
до 20 000 рублей - 4 % цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Однако, в соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса РФ, инвалиды II группы, являющиеся истцами (административными истцами), освобождены от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, если цена иска не превышает миллион рублей.

В случае если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные граждане уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели