Работодатель изменил оплату труда с оклада на сдельную. Мог ли он сделать это без моего согласия?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Работодатель изменил оплату труда с оклада на сдельную. Мог ли он сделать это без моего согласия?

30 ноября 2021 / просмотров – 258
Гражданское право

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно части 2 статьи 57 и части 1 статьи 74 Трудового договора РФ, работодатель вправе изменить условия трудового договора (в частности, оплату труда) по собственной инициативе только в случае изменения организационных или технологических условий труда.

В этом случае должен быть издан приказ об их изменениях с указанием причин нововведений. После издания приказа работодатель вносит изменения в положение об оплате труда и премировании об изменении системы оплаты труда, утверждает новое штатное расписание.

Об изменении условий труда работники уведомляются под подпись не позднее, чем за два месяца до вступления в силу изменений. Уведомление должно содержать четкое и полное описание изменений условий трудового договора об оплате труда, а также причины этих изменений.

В случае если работник соглашается с изменениями, с ним заключается дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору, что, в свою очередь, оформляется соответствующим приказом.

Кроме того, локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (статья 135 Трудового кодекса РФ). Например, изменения системы оплаты труда могут быть отражены в коллективном договоре организации.

Таким образом, работодателем для изменения системы оплаты труда должна быть соблюдена указанная выше процедура.

Если работодатель изменил размер оплаты труда без вашего ведома, вам необходимо обратиться к нему с письменным требованием разъяснить сложившуюся ситуацию.

А если было нарушение процедуры смены системы оплаты труда, то требование о возможной выплате тарифной ставки следует разрешать с привлечением проверяющих органов, в частности, государственной инспекции труда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели