Может ли пенсионер получить налоговый вычет за покупку квартиры, если он работает?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли пенсионер получить налоговый вычет за покупку квартиры, если он работает?

2 декабря 2021 / просмотров – 527
Гражданское право

Да, работающие пенсионеры могут получить налоговый вычет за покупку квартиры, в том числе за предшествующие периоды работы, но не более трех.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, гражданин имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

По общему правилу имущественный налоговый вычет применяется при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в налоговом периоде, в котором возникло право на соответствующий вычет.

Из пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ следует, что пенсионеры вправе перенести имущественные налоговые вычеты не более чем на три периода, непосредственно предшествующие налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток.

Первостепенное значение имеет факт получения пенсии в соответствии с законодательством России.

Категории пенсий предусмотрены в статье 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В ней упомянуты пенсия по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

В случае если налогоплательщик наряду с пенсией получает также доход, облагаемый по ставке 13%, то это не лишает его права перенести остаток налогового вычета не только на предшествующие периоды, но и на последующие налоговые периоды, в которых получен налогооблагаемый доход. Данная позиция указана в письме Минфина России от 10 мая 2018 года № 03-04-05/31241.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели