Я потеряла паспорт. На меня составили протокол и привлекли к административной ответственности. Это законно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я потеряла паспорт. На меня составили протокол и привлекли к административной ответственности. Это законно?

13 декабря 2021 / просмотров – 727
Гражданское право

Да, при определенных обстоятельствах привлечение гражданина к административной ответственности за утерю паспорта, либо проживание без документа, удостоверяющего личность, является законным.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт является основным документом, удостоверяющим личность российского гражданина на территории РФ.

В пункте 17 вышеуказанного Постановления установлена обязанность гражданина РФ бережно хранить паспорт.

Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган паспортной и регистрационной службы МВД России. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом МВД России временное удостоверение личности.

При обращении в уполномоченный орган за заменой испорченного паспорта вы можете быть привлечены к ответственности.

Так, за умышленные уничтожение или порчу паспорта либо небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, статьей 19.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Кроме того, статьей 19.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), без документа или по недействительному документу. Нарушение закона влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Таким образом, при определенных обстоятельствах привлечение гражданина к административной ответственности за утерю паспорта, либо проживание без документа, удостоверяющего личность, является законным.

При несогласии с вынесенным постановлением о привлечении к ответственности Вы вправе его обжаловать.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели