Могу ли я выселить из квартиры своего сына, если он ведет асоциальный образ жизни и не платит за квартиру?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я выселить из квартиры своего сына, если он ведет асоциальный образ жизни и не платит за квартиру?

20 декабря 2021 / просмотров – 422
Гражданское право

Да, если член вашей семьи своими действиями либо бездействием ущемляет ваши права как владельца и между вами фактически прекратились семейные отношения. То у вас есть все основания потребовать в судебном порядке его выселения и снятии с регистрационного учета.

Гражданский кодекс РФ в статье 209 устанавливает положение, в соответствии с которым собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они им вселены в таком качестве.

Члены семьи собственника жилья имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилье по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жильем (оплачивать ЖКУ, участвовать в содержании жилья и так далее).

На основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяческих нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Конфликтные отношения, отсутствие общего бюджета и быта свидетельствуют о прекращении родственных отношений между вами и сыном. Бывшие члены семьи собственника (за исключением его несовершеннолетних детей) утрачивают право пользования жилым помещением. Если они отказываются добровольно освободить помещение, собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, если члены семьи собственника жилого помещения своими действиями (вредят имуществу, халатно с ним обращаются, ведут асоциальный образ жизни) либо бездействием (не участвуют в содержании жилья) ущемляют права владельца и между ними фактически прекратились семейные отношения. То у собственника появляются основания требовать в судебном порядке выселения их как бывших членов семьи из занимаемого жилого помещения и снятии их с регистрационного учета.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели