Я пенсионерка. Мне пришла квитанция на оплату налога на квартиру, должна ли я его оплачивать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я пенсионерка. Мне пришла квитанция на оплату налога на квартиру, должна ли я его оплачивать?

22 декабря 2021 / просмотров – 374
Гражданское право

Если вы имеете несколько видов недвижимости, являющихся объектом налогообложения, то, как пенсионер, имеете право на предоставление налоговой льготы в отношении одного из объектов недвижимого имущества. Для этого вы вправе направить уведомление о выбранных вами объектах налогообложения до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом. Если вы не предоставите такое уведомление, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ налоговую льготу на имущество имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством. А также граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание

На территории Воронежа налог на имущество физических лиц установлен и введен Решением Воронежской городской Думы от 26 ноября 2015 года № 52-IV.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 407 Налогового кодекса РФ налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности. При определении подлежащей уплате суммы, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Согласно пунктам 6 и 7 статьи 407 Налогового кодекса РФ, физические лица, имеющие право на льготы, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, передается налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

Если гражданин не предоставил уведомление о выбранном объекте налогообложения, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели