В каких случаях я могу перевести ребенка в другую школу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каких случаях я могу перевести ребенка в другую школу?

23 декабря 2021 / просмотров – 830
Гражданское право

Данный вопрос регламентируется статьями 34 и 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Так перевод ребенка в другую школу возможен в следующих случаях:
1) по желанию совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
2) в случае прекращения деятельности образовательной организации, аннулирования или приостановления лицензии, лишения или приостановления ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.

При этом следует учитывать, что ребенка можно перевести в любую общеобразовательную школу, однако перевод возможен только при наличии в школе свободных мест с учетом приоритетного зачисления в нее отдельных категорий детей (например, детей, проживающих на закрепленной территории).

Также следует учесть, что при переводе ребенка в государственные и муниципальные школы для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения может потребоваться прохождение индивидуального отбора в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством субъекта РФ.

Кроме того, при переводе, в частности, в школы, реализующие образовательные программы, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, осуществляется конкурс или индивидуальный отбор на основании оценки способностей к занятию отдельным видом спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели