Кто имеет право забирать ребенка из детского сада?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто имеет право забирать ребенка из детского сада?

24 декабря 2021 / просмотров – 652
Гражданское право

Действующим законодательством не установлен перечень лиц, которые вправе забирать ребенка из детского сада.

Согласно пункту 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Следовательно, забирать ребенка из детского сада имеют право родители, а если над ребенком установлена опека - опекуны, которые являются законными представителями несовершеннолетнего.

Кроме того, Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предоставляет право образовательной организации самостоятельно определять перечень лиц, которые имеют право забирать ребенка из учреждения.

Следовательно, возможность родителей доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (детского сада), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка.

В этом случае образовательная организация может попросить законного представителя ребенка представить список лиц, которым разрешается забирать ребенка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели