Итоги работы с избирателями в общественных приемных депутата Чижова
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Итоги работы с избирателями в общественных приемных депутата Чижова

30 декабря 2021 / просмотров – 2882
Прием

В общественной приемной депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова всегда кипит работа. Последние дни уходящего года не исключение, тем более что на них выпала очередная региональная неделя. Это время он всегда посвящает одной из самых важных частей своей деятельности – работе с обращениями граждан.

Круг решенных вопросов постоянно расширяется
За одиннадцать месяцев 2021 года в курируемые депутатом общественные приемные обратилось 9 503 человека. По каждому обращению была проведена конкретная работа в виде консультаций специалистов по различным направлениям, в том числе юристов. Было составлено и направлено 98 депутатских запросов, подготовлено 1 509 исковых заявлений. Положительная решаемость обращений составила более 85%. При этом тематика обращений самая разнообразная: вопросы, связанные с работой ЖКХ, соцобеспечения и соцзащиты, жилищной сферой, отрасли здравоохранения, семейного права и так далее.
Водитель рейсового автобуса Виктор Александров считает, что ему незаслуженно вынесли выговор. К депутату он обратился за помощью, поскольку хочет обжаловать наказание, но юридических знаний не хватает. Мужчина впервые столкнулся с такой ситуацией, тяжело переживает случившееся и хочет доказать свою правоту.
«Обратиться к Сергею Викторовичу мне посоветовал напарник, - рассказывает Виктор. - Я сначала сомневался, не такой уж у меня серьезный вопрос, чтобы им депутат Госдумы занимался. Поэтому сначала решил обратиться к нему в соцсетях. Мне быстро ответили его помощники, пригласили на личный прием и все подробно объяснили. Теперь я знаю, как правильно разговаривать со своим начальством. Может удастся решить вопрос миром. А если не получится, то придется обращаться в суд. В приемной депутата мне подготовят исковое заявление совершенно бесплатно».
Почтальон Мария Иванова была вынуждена взять дополнительные обязанности - обслуживать участок заболевшего работника. Она готова выполнять эту работу и ее интересует, сколько ей должны будут за это заплатить. В приемной женщине объяснили, что законодательством не установлены ни минимальный, ни максимальный размеры доплаты, ни особенности в установлении доплаты в зависимости от вида дополнительной работы, ни правила, по которым назначается оплата.
Эти условия необходимо обговаривать с работодателем, при этом доплата за совмещение должностей может быть установлена как в твердой сумме, так и в процентах к окладу. Также необходимо знать, что дополнительная нагрузка может быть поручена, в соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника.

Приходите за теплом, добром и советом
Пенсионер из Воронежа Юрий Викторович собирается покупать подержанный автомобиль. В приемную он пришел, чтобы проконсультироваться, как можно проверить чистоту сделки при покупке такой машины, чтобы избежать возможных неприятностей. Мужчину здесь хорошо знают. Сначала он обращался сюда за помощью при решении правовых вопросов, потом стал просто заходить, чтобы пообщаться и сыграть партию в шахматы. Вот и сейчас его радушно приняли и объяснили, что перед покупкой автомобиль, бывший в употреблении необходимо осмотреть, изучив идентификационный номер автомобиля (VIN), а также номера его узлов и агрегатов (например, двигателя). VIN наносится не менее чем в одном месте на раму или часть кузова, не являющуюся легкосъемной. Данные номера указываются в паспорте транспортного средства (ПТС) и в свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС).
Согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения», при наличии измененных номеров узлов и агрегатов эксплуатация автомобиля запрещена.
Также перед покупкой автомобиля необходимо удостовериться в отсутствии обстоятельств, которые могут стать препятствием его регистрации и дальнейшей эксплуатации. Это наличие оформленных на автомобиль ПТС и СТС, государственных регистрационных знаков, а также возможные ограничения в отношении совершения сделок по распоряжению автомобилем. В частности, необходимо проверить, не находится ли автомобиль в залоге или в розыске на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу: гибдд.рф. Там же можно посмотреть историю регистрации автомобиля и выяснить, участвовал ли он в ДТП.
Также, поскольку факт нахождения автомобиля в залоге не препятствует его переоформлению в органах ГИБДД, рекомендуем перед покупкой подержанного автомобиля проверить в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества, нет ли в нем сведений о приобретаемом вами автомобиле.
Проверить факт регистрации уведомления в реестре уведомлений можно, используя портал, размещенный по адресу: www.reestr-zalogov.ru, на котором в свободном доступе находятся сведения из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

От жизненных проблем к справедливым законам
Как отметил депутат Госдумы Сергей Чижов: «Работу с обращениями граждан нельзя назвать однообразной. Жизнь часто подбрасывает нам совершенно неожиданные задачи, но тем интереснее их решать. Тем самым я убеждаюсь, что нами разработаны действенные правовые инструменты защиты прав и законных интересов граждан. Кроме этого, есть ситуации, при решении которых в моих приемных, как говорится, набили руку.
Это вопросы обеспечения жильем сирот – за последнее время удалось помочь получить квартиры более сорока молодым людям. Это борьба с неплательщиками алиментов на содержание собственных детей и правовая помощь их самоотверженным мамам. Еще один довольно часто встречающийся повод для судебных разбирательств, это доказывание факта проживания на территории Воронежской области не менее года молодых мам. Они без этого не могут получить региональный капитал. А ведь растущие семьи вынуждены расширять жилплощадь, меняя свое жилье на более просторное. Значит, возникает перерыв в прописке. Отсюда вытекает формальный повод в отказе выплаты. Но эти и многие другие вопросы мы умеем довольно быстро и положительно решать».
В прошедшем году, несмотря на панедемию, депутатом регулярно велся личный прием граждан, в том числе 44 выездных приема в районах Воронежа, по итогам которых проведена работа с 320 избирателями, а решаемость обращений составила 97%.
Во многом благодаря активному общению с гражданами появляются законодательные новации. Например, сейчас идет работа над внесением изменений в отдельные законодательные акты, касающиеся имущественных отношений супругов. В настоящее время считается возможным многократное рассмотрение судом споров о разделе имущества одних и тех же супругов. Сначала делится недвижимость, потом деньги на счетах, причем в ходе каждого из этих этапов суд использует разные пропорции. И лишь когда спустя время появляются наследники одного из супругов или его кредиторы, возникает вопрос о том, какова судьба имущества, не упомянутого в судебных актах, в каких долях оно разделено между ними, да и было ли оно разделено вообще? Кроме этого становление практики банкротства граждан выявило необходимость уточнения соответствующих процедур применительно к случаям, когда должник делит имущество с бывшим супругом. Много проблем возникает с разделом того имущества, которое в значительной степени состоит из прав участия в различных корпоративных организациях или из иных так называемых бизнес-активах. В подавляющем большинстве раздел таких объектов резко уменьшает их стоимость. При таких обстоятельствах не только страдают интересы обоих супругов, появляются риски разрушения успешных хозяйственных структур, что может также негативным образом сказаться на экономических интересах общества в целом. В проекте предлагается прямо указать на недопустимость дробления таких объектов, они должны признаваться судом принадлежащими одному из супругов в счет стоимости его доли в общем имуществе.

Обратиться к депутату можно в режиме онлайн.
Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Почта chizhov.s.v@bk.ru

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели