В последнее время у меня ухудшилось материальное положение. Могу ли я просить банк об изменении условий погашения оставшейся кредитной задолженности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В последнее время у меня ухудшилось материальное положение. Могу ли я просить банк об изменении условий погашения оставшейся кредитной задолженности?

11 января 2022 / просмотров – 390
Гражданское право

В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным кодексом, другими законами или договором.

Согласно ст.451 Гражданского кодекса РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Таким образом, вы имеете право обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации долг. В частности попросить банк изменить размер, срок и условия погашения оставшейся кредитной задолженности в связи с обстоятельствами, ухудшившими ваше материальное положение, ввиду чего у вас отсутствует возможность надлежащим образом исполнять взятые на себя обязательства.

В силу статьи 451 Гражданского кодекса РФ изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

На основании этого, в случае отказа кредитной организации реструктуризировать оставшуюся сумму кредитной задолженности, вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, приложив доказательства, свидетельствующие об изменившемся материальном положении

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели