Я получила загранпаспорт, а в нем ошибка в отчестве. Нужно ли платить госпошлину для исправления ошибки?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я получила загранпаспорт, а в нем ошибка в отчестве. Нужно ли платить госпошлину для исправления ошибки?

24 января 2022 / просмотров – 811
Гражданское право

Если опечатка допущена по вине должностных лиц, то для ее исправления уплачивать государственную пошлину не нужно. Однако если опечатка допущена по вашей вине, то для исправления потребуется уплатить госпошлину.

Порядок выдачи паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории России, регламентирован Приказом МВД России от 31 марта 2021 года № 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 19 мая 2021 года № 63515ю).

Согласно пункту 179 вышеуказанного приказа, основанием для исправления допущенных опечаток или ошибок в паспорте является личное обращение заявителя в любое подразделение по вопросам миграции с соответствующим заявлением.

При этом в случае выявления в ранее выданном паспорте технического брака, опечаток, ошибок или необоснованно внесенных отметок и сведений по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции, данный паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.

А в случае если выявленные опечатки или ошибки допущены вследствие предоставления заявителем недостоверных или неточных сведений, содержащихся в заявлении или документах, на основании которых был оформлен и выдан паспорт, заявителю направляется уведомление об отказе в исправлении ошибок в выданном паспорте и предлагается подать новое заявление с уплатой государственной пошлины.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели