Я хочу расторгнуть договор об оказании услуг. В течение какого времени мне обязаны дать ответ на претензию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу расторгнуть договор об оказании услуг. В течение какого времени мне обязаны дать ответ на претензию?

25 января 2022 / просмотров – 343
Гражданское право

Отношения между заказчиком и исполнителем услуги регламентируются статьей 779 Гражданского кодекса РФ.

Согласно названной норме исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Возможность расторжения договора оказания услуг предусмотрена статьей 782 Гражданского кодекса РФ: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Права и обязанности исполнителя и заказчика регламентируется также Федеральным законом «О защите прав потребителей».

В силу части 2 статьи 452 Гражданского кодекса РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор. Либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Следовательно, досудебный порядок урегулирования спора по данной категории дел является обязательным в силу закона.

Анализ приведенных выше норм права позволяет говорить о том, что расторжение договора возмездного оказания услуг возможно только в случаях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора путем направления в адрес исполнителя досудебной претензии о расторжении договора оказания услуг.

После получения отрицательного ответа исполнителя, либо если ответа в установленные сроки нет, потерпевшей стороне следует обращаться в суд с иском о расторжении договора оказания услуг и взыскания убытков.

Убытки могут выражаться в прямых суммах, внесенных исполнител,; а также в процентах по оплате кредитных обязательств, если средством оплаты услуг исполнителя явились кредитные средства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели