Я являюсь созаемщиком вместе с дочерью по кредитному договору. В дальнейшем она одна намерена погашать кредит. Как исключить меня из договора займа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я являюсь созаемщиком вместе с дочерью по кредитному договору. В дальнейшем она одна намерена погашать кредит. Как исключить меня из договора займа?

26 января 2022 / просмотров – 404
Гражданское право

Исключить вас из числа созаемщиков можно исключительно с согласия вашей дочери и банка, путем заключения дополнительного соглашения к кредитному договору.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, которые предусмотрены договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, изменение условий кредитного договора с потребителем в ряде случаев возможно только путем заключения дополнительного соглашения.

Так, по общему правилу, по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, стороны не могут в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, изменить размер процентов, изменить количество или состав заемщиков.

Стороны кредитного договора могут исключить соответствующее лицо (созаемщика) из состава заемщиков только путем заключения дополнительного соглашения к кредитному договору.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели