Нужно ли оплачивать госпошлину за дарение квартиры, и в каком размере?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли оплачивать госпошлину за дарение квартиры, и в каком размере?

8 февраля 2022 / просмотров – 430
Гражданское право

По общему правилу госпошлина за регистрацию права собственности на квартиру составляет 2 000 рублей.

В пункте 1 статьи 551 Гражданского кодекса РФ установлено, что переход права собственности недвижимого имущества к покупателю по договору дарения подлежит государственной регистрации. Так как права на имущество возникают с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, как указано в пункте 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ.

Следовательно, при заключении договора дарения квартиры государственной регистрации подлежит переход права собственности на квартиру, за совершение которой и уплачивается государственная пошлина.

В силу подпункта 22 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости составляет 2 000 рублей.

Поэтому, в случае если квартира приобретается на основании договора дарения, государственная пошлина уплачивается гражданином, чье право подлежит государственной регистрации, в размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.

При этом пунктом 2 статьи 333.18. Налогового кодекса РФ предусмотрено, что, в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели