В моем доме зарегистрирован несовершеннолетний внук, у которого в собственности другое жилье. Могу ли я его выписать, чтобы продать свой дом?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В моем доме зарегистрирован несовершеннолетний внук, у которого в собственности другое жилье. Могу ли я его выписать, чтобы продать свой дом?

14 февраля 2022 / просмотров – 311
Гражданское право

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» одним из оснований для снятия ребенка с регистрационного учета (выписки) является изменение места его жительства.

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители - родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Согласно пункту 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, добровольное снятие с регистрации ребенка может быть путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Чтобы снять с регистрационного учета ребенка при отсутствии желания родителей, нужно определить возможность удовлетворения в суде таких требований.

В случае отсутствия согласия родителей, выписка может быть осуществлена только через суд. Самым частым случаем и причиной обращения является прекращение прав пользования помещением по причине фактического проживания по другому адресу.

Однако препятствием в данном случае может служить ухудшение условий проживания по новому адресу. Проще говоря, если в суде будет доказано, что выписка приведет к изменению условий в худшую сторону, то решение суда будет отрицательным.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели