У меня умер супруг. Как его снять с регистрационного учета?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня умер супруг. Как его снять с регистрационного учета?

16 февраля 2022 / просмотров – 666
Гражданское право

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета предусмотрены в пункте 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Одним из пунктов данной статьи является снятие с регистрационного учета в случае смерти гражданина или объявления его решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке.

Для снятия гражданина с регистрационного учета необходимо обратиться в миграционную службу по месту проживания умершего. Сделать это можно следующими способами:
- обратиться лично в паспортный стол (ФМС МВД);
- посетить Многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ).

Также можно составить и подать заявление на портале «Госуслуги».

Вместе с заявлением необходимо предоставить пакет документов. Если один из супружеской пары умер, то нужно предоставить свидетельство о браке. Если умер один из законных представителей заявителя - свидетельство о рождении.
В случае смерти ребенка – свидетельство о его рождении.

Заявление, адресованное уполномоченным органам должно содержать с просьбу о снятии гражданина с учета.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели