В моей квартире прописаны несовершеннолетние внуки. Я хочу продать квартиру. Могу ли я их выписать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В моей квартире прописаны несовершеннолетние внуки. Я хочу продать квартиру. Могу ли я их выписать?

21 февраля 2022 / просмотров – 315
Гражданское право

Снять с регистрационного учета ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» одним из оснований для снятия несовершеннолетнего гражданина РФ с регистрационного учета (выписки) является изменение места его жительства.

Добровольно снять с регистрационного учета ребенка до 14 лет могут его законные представители - родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Согласно пункту 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Чтобы снять с регистрационного учета ребенка при отсутствии желания родителей, нужно определить возможность удовлетворения в суде таких требований. Не всегда собственник жилого помещения может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего.

Таким образом, в вашем случае выписать детей можно только в добровольном порядке с согласия обоих родителей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели