Я хочу подарить свою квартиру мужу. Если он умрет раньше меня, могу ли я отменить договор дарения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу подарить свою квартиру мужу. Если он умрет раньше меня, могу ли я отменить договор дарения?

22 февраля 2022 / просмотров – 333
Гражданское право

Если ваш муж умрет раньше, вернуть квартиру можно, только если соответствующее условие будет предусмотрено в договоре дарения.

В силу пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом, согласно пункту 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Следовательно, отмена дарения в случае смерти одаряемого, является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя. При этом закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти, одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.

В случае если даритель переживет одаряемого и решит отменить дарение, то он должен обратиться с заявлением в Росреестр о регистрации права собственности на квартиру, являющуюся предметом договора дарения. Приложив к заявлению договор, содержащий условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, документ о праве собственности умершего одаряемого и его свидетельство о смерти.

Таким образом, если вы подарите свою квартиру, а одаряемый умрет раньше, вернуть квартиру можно, только если соответствующее условие предусмотрено в договоре дарения. Однако в некоторых случаях даритель вправе отменить дарение независимо от указания такого правомочия в договоре. В соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса РФ, это возможно, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного убийства дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели