Как мне взыскать долг по расписке, если должник отменил судебный приказ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как мне взыскать долг по расписке, если должник отменил судебный приказ?

25 февраля 2022 / просмотров – 523
Гражданское право

После отмены судебного приказа вы можете взыскать долг по расписке, подав в суд соответствующее исковое заявление.

Согласно статье 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ - это акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, обязательных платежей, санкций или об истребовании движимого имущества от должника.

Судебный приказ является одновременно и исполнительным листом, который может быть предъявлен в банк или службу судебных приставов.

Порядок выдачи судебного приказа служит целью ускорить рассмотрение дел, упростить судопроизводство, ускорить процедуру исполнения судебного акта.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей. Иные суды общей юрисдикции судебных приказов не выносят.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, то есть по месту жительства или нахождения ответчика, и оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений, согласно требованиям статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Согласно статьям 126 и 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд выносит судебный приказ в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления.

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, после отмены судебного приказа взыскать долг по расписке можно путем подачи в суд искового заявления. При этом истец обязан заявить об отказе в принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа или об отмене судебного приказа и приложить копии соответствующих определений.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели