Моя бабушка не помнит, подарила ли она квартиру дочери или нет. Как узнать, кому сейчас принадлежит квартира?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моя бабушка не помнит, подарила ли она квартиру дочери или нет. Как узнать, кому сейчас принадлежит квартира?

25 февраля 2022 / просмотров – 483
Гражданское право

Чтобы получить сведения о правообладателях на квартиру, в том числе о том, был ли осуществлен переход права собственности на квартиру вашей бабушки, вам необходимо обратиться с паспортом, с заявлением о предоставлении выписки из Единого государственного реестра недвижимости и квитанцией об оплате госпошлины в любой филиал «Мои документы».

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация прав в Едином государственном реестре недвижимости.

Также, согласно статье 28 закона о регистрации недвижимости, государственная регистрация прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Вместе с тем, свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, которые были выданы ранее, сохраняют свое действие. Однако, свидетельство, полученное до 15 июля 2016 года, будет подтверждать лишь то, что была проведена процедура государственной регистрации права собственности. То есть такие сведения могут быть устаревшими и неактуальными.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона о регистрации недвижимости сведения из ЕГРН являются общедоступными. Поэтому получить выписку может как правообладатель недвижимости, так и любое заинтересованное лицо.

Для получения актуальных сведений о недвижимости необходимо получить выписку из ЕГРН посредством направления соответствующего запроса в Росреестр. Следует учитывать, что сведения, указанные в данной выписке, будут действительны на дату ее выдачи.

Согласно действующему законодательству, выписка из Единого государственного реестра недвижимости содержит общедоступные сведения об объекте недвижимости, в том числе о правообладателях объекта недвижимости.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели