На каких основаниях я могу выписать сына из своей квартиры без его согласия?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На каких основаниях я могу выписать сына из своей квартиры без его согласия?

10 марта 2022 / просмотров – 701
Гражданское право

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены в пункте 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Эти основания можно разделить на две категории: снятие с регистрационного учета на основании решения суда и на основании решения органа миграционного учета.

Если вы, как собственник, полагаете, что сын неправомерно зарегистрирован в жилом помещении, то вы сможете защитить свое нарушенное право только в судебном порядке.

На основании решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае:
- признания безвестно отсутствующим;
- признания умершим;
- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением;
- обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации.

На основании решения органа регистрационного учета гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован.

Таким образом, вашего сына можно выписать из квартиры или на основания решения суда по вышеуказанным основаниям, или на основании решения миграционной службы, если регистрация была фиктивной.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели