Я считаю, что судья затягивает рассмотрение моего дела. Как на него повлиять, чтобы судья принял решение?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я считаю, что судья затягивает рассмотрение моего дела. Как на него повлиять, чтобы судья принял решение?

14 марта 2022 / просмотров – 707
Гражданское право

В соответствии со статьей 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. Продление этих сроков допустимо, однако судопроизводство не должно выходить за рамки разумного срока.

При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела. А также поведение участников гражданского процесса и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела.

Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

Таким образом, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, вы, как заинтересованное лицо вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда единолично в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд без вызова лиц, участвующих в деле.

По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу или указаны действия, необходимые для ускорения судебного разбирательства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели