Я построил на участке жилой дом для своей многодетной семьи. Как узаконить его?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я построил на участке жилой дом для своей многодетной семьи. Как узаконить его?

18 марта 2022 / просмотров – 788
Гражданское право

Ваше право собственности на самовольно реконструированный жилой дом может быть признано в судебном порядке.

Под созданием нового объекта капитального строительства следует понимать как самостоятельное возведение жилого строения, так и изменение базовых характеристик объекта недвижимости (высоты, площади, этажности и тому подобного). Строительство жилого дома, произведенное без осуществления всех необходимых процедур по ее согласованию с уполномоченным органом, считается самовольной.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению (путем реконструкции) в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки. Это закреплено требованиями статьи 222 Гражданского кодекса и положениями статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

При этом снос самовольной постройки может быть осуществлен лишь в том случае, если будет установлена невозможность приведения объекта в состояние, существовавшее до проведения самовольной реконструкции.

Решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении жилого дома принимается судом (пункты 3.1, 4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ).

В свою очередь, право собственности на самовольно реконструированный жилой дом может быть признано в судебном порядке.

В этом случае в исковом заявлении в зависимости от конкретных обстоятельств могут быть изложены, требования о сохранении дома в возведённом состоянии. В иске следует отразить, что при возведении дома не были допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, отсутствует угроза жизни и здоровью граждан, а также не нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц.

К исковому заявлению могут быть приложены документы, подтверждающие попытки владельца самовольной постройки принять меры к ее легализации.

Как правило, до подачи иска, а также в ходе судебного разбирательства судом может быть назначена строительно-техническая экспертиза (часть 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Исковые требования о признании права собственности на самовольно возведенное строение как жилое могут быть удовлетворены судом при одновременном соблюдении следующих условий (пункт 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ):
- застройщик является собственником земельного участка, на котором возведено жилое строение;
- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В случае удовлетворения судом требований застройщика узаконить пристройку, решение суда будет являться основанием для осуществления Управлением Росреестра регистрации права собственности на жилое строение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели