Судебный пристав по исполнительному производству удержал все деньги, поступившие на мою карту. Куда мне пожаловаться на него?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Судебный пристав по исполнительному производству удержал все деньги, поступившие на мою карту. Куда мне пожаловаться на него?

23 марта 2022 / просмотров – 571
Гражданское право

Статья 50 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит перечень прав, которыми в исполнительном производстве обладают стороны.

Так стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Законом предусмотрено право сторон исполнительного производства на получение ими информации о ходе производстве и мерах, принятых для исполнения. Право на доступ к информации означает возможность ее получения, в том числе путем ознакомления с материалами исполнительного производства, из которых сторона может узнать о совершенных приставом-исполнителем действиях.

Согласно пункту 1 статьи 123 Федерального закона об исполнительном производстве, жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, подается старшему судебному приставу, в подчинении которого они находятся.

При этом жалоба, поданная в порядке подчиненности, в соответствии с пунктом 1 статьи 126 закона об исполнительном производстве должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Также согласно абзацу 5 пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура осуществляет надзор за соблюдением закона судебными приставами.

Таким образом, вы вправе направить старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель жалобу на его действия с просьбой определения мер, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

Также, вы вправе направить жалобу в прокуратуру, с просьбой о проведении прокурорского надзора на предмет соблюдения судебным приставом-исполнителем Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и вынесения при необходимости предписания об устранении нарушений.

Кроме того, в соответствии со статьей 360 Кодекса административного судопроизводства РФ, вы также вправе направить в районный суд по месту нахождения пристава административное исковое заявление о признании незаконными его действия в ходе исполнительного производства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели