Я потерял свое свидетельство о браке, необходим дубликат. Сколько в органах ЗАГС хранятся сведения о заключенном браке?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я потерял свое свидетельство о браке, необходим дубликат. Сколько в органах ЗАГС хранятся сведения о заключенном браке?

28 марта 2022 / просмотров – 350
Гражданское право

Сведения о заключенном браке хранятся в органах ЗАГС сто лет.

В соответствии со статьей 77 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» каждая запись, которую составляет при государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, изготавливается в двух идентичных экземплярах.

Первые экземпляры актовых записей, составленные в пределах года, собираются в хронологическом порядке в актовую книгу.

Каждая актовая книга в конце года прошивается, нумеруется и скрепляется печатью органа загса, составившего данную актовую книгу.

Хранение актовых книг, собранных из первых экземпляров осуществляется в архиве органа ЗАГС, по месту государственной регистрации данных актов гражданского состояния, то есть в том органе, который произвел государственную регистрацию данных актов гражданского состояния.

Хранение актовых книг, собранных из вторых экземпляров, осуществляется в архиве органа исполнительной власти субъекта РФ, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого данные записи были составлены.

Консульские учреждения, составившие актовые записи за пределами РФ, по истечении календарного года передают первые и вторые экземпляры вместе с документами, послужившими основаниями для государственной регистрации данных актов, на хранение в органы ЗАГС на территории РФ.

Согласно части 1 статьи 77 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» хранение первых экземпляров актовых книг осуществляется в течение ста лет со дня составления записи в архиве органа ЗАГС, зарегистрировавшего акты гражданского состояния, в подтверждение государственной регистрации которых составлялись актовые записи.

По истечении данного срока актовые книги, собранные из первых экземпляров актовых записей, а также метрические книги передаются на дальнейшее хранение в государственные архивы. Так как срок хранения актовых книг, собранных из первых экземпляров актовых записей, после их передачи в государственные архивы не установлен, следовательно, данные актовые книги хранятся в государственных архивах вечно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели