Соседка сверху самовольно перепланировала квартиру, поэтому у меня дома очень шумно. Как заставить ее это исправить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соседка сверху самовольно перепланировала квартиру, поэтому у меня дома очень шумно. Как заставить ее это исправить?

29 марта 2022 / просмотров – 626
Гражданское право

В этом случае вам нужно обратиться в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области.

В силу пункта 2 статьи 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения.

Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства, по согласованию с органом местного самоуправления, на основании принятого им решения.

В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство или перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 данного Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и перепланировки.

Самовольно переустроивший помещение в многоквартирном доме собственник несет предусмотренную законодательством ответственность.

Согласно статье 7.21. КоАП РФ, самовольные переустройство или перепланировка помещения в многоквартирном доме влекут за собой:
- административный штраф от 2 000 до 2 500 рублей - для граждан; от 4 000 до 5 000 рублей - для должностных лиц и от 40 000 до 50 000 рублей - для юридических лиц. При этом граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как юридические лица;
- утрату права собственности на помещение в многоквартирном доме;
- расторжение договора социального найма жилого помещения, договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования;
- они будут обязаны восстановить помещение в прежнем состоянии.

Более того, если нарушения устранены не будут, то суд по иску органа, осуществляющего согласование, может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения или о расторжении договора социального найма.

На основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений установленных в соответствии с жилищным законодательством требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности. В том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, порядку осуществления перепланировки или переустройства помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 2.2 Приказа Государственной жилищной инспекции Воронежской области от 14 мая 2014 года № 13 «Об утверждении административного регламента Государственной жилищной инспекции Воронежской области по исполнению государственной функции «Осуществление регионального государственного жилищного надзора»» продолжительность каждой из проводимых инспекцией выездных и документарных проверок не может превышать двадцать рабочих дней.

Таким образом, с заявлением о проведении проверки в отношении соседки по факту самовольной перепланировки жилого помещения, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области по адресу: Воронеж, улица Кирова, дом 6а.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели