Как открыть спецсчет для уплаты взносов на капремонт?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как открыть спецсчет для уплаты взносов на капремонт?

31 марта 2022 / просмотров – 936
ЖКХ

Для этого необходимо принятие соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по работе со специальным счетом на капремонт данного дома.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со статьей 170 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ. Но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

Специальный счет – это счет в банке, открываемый для аккумулирования взносов собственников жилья на проведение капитального ремонта конкретного дома.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы. А также на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, и об определении условий оплаты этих услуг.

Владелец специального счета – это юридическое лицо, на имя которого открыт специальный счет в банке. Стать владельцем специального счета может:
1) ТСЖ, созданное в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, по принципу:
– одно ТСЖ – один дом;
– одно ТСЖ – несколько домов, объединенных общей территорией и инженерными сетями, количество квартир в которых не превышает 30 (при условии, что данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с государственным кадастром имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, предназначенные для совместного использования собственниками помещений в этих домах) (части 2-3 статьи 175 Жилищного кодекса РФ).
2) владельцем спецсчета может стать ЖСК.
3) региональный оператор, если соответствующее решение примут собственники помещений в многоквартирном доме.

При этом в целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания, которым оформлено это решение.

Владельцем специального счета не может быть ТСЖ, управляющая компания, а также собственники домов, осуществляющие непосредственное управление многоквартирным домом не соответствующее указанным требованиям.

В данных случаях собственники помещений вправе формировать фонд капитального ремонта на счете регионального оператора либо определить его в качестве владельца специального счета.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете аккумулируются средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано жильцами в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен их дом.

В случае принятия решения о ликвидации или реорганизации владельца специального счета, признания его банкротом, а также в случае, если управляющей организацией, товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом, являющимися владельцами специального счета, прекращено управление многоквартирным домом на основании решения общего собрания собственников помещений в этом доме. Либо такое прекращение деятельности по управлению многоквартирным домом предусмотрено законодательством или решением суда. Тогда жильцы обязаны на общем собрании принять решение о выборе владельца специального счета или об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. Указанное решение должно быть принято и реализовано не позднее чем в течение двух месяцев с даты прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом, прекращения управления многоквартирным домом лицами, являющимися владельцами специального счета и указанными в настоящей части.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели