Могу ли я приватизировать участок без согласия второго собственника дома?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я приватизировать участок без согласия второго собственника дома?

4 апреля 2022 / просмотров – 247
Гражданское право

Нет, обязательным условием приобретения каждым из собственников дома права на землю является их совместное обращение с соответствующим заявлением.

Приватизация земельных участков - это приобретение в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии со статьей 129 Гражданского кодекса РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. Порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, установлен Земельным кодексом

Согласно пункту 5 статьи 39.20 Земельного кодекса в случае, если здание, находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким гражданам на праве собственности, эти граждане имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. В этой ситуации, для приобретения прав на земельный участок, граждане совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Если спорный участок неделим, а находящееся на нем здание принадлежит нескольким собственникам, то обязательным условием приобретения каждым из них права собственности на землю является их совместное обращение с соответствующим заявлением.

Другой порядок приобретения права собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, действующим законодательством не предусмотрен.

Таким образом, для оформления права на земельный участок в порядке, предусмотренном статьей 39.20 Земельного кодекса РФ, необходимо волеизъявление всех участников общей долевой собственности на здание. В противном случае (при подаче заявления только одним из собственников здания) могут быть нарушены права других участников общей долевой собственности, поэтому в приватизации будет отказано.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели