Кто имеет право на новые кредитные каникулы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто имеет право на новые кредитные каникулы?

21 апреля 2022 / просмотров – 210
Гражданское право

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в случае заключения договора кредитования для целей не связанных с предпринимательской деятельностью, заемщик вправе обратиться к банку-кредитору с требованием о приостановлении исполнения им своих обязательств. Либо об уменьшении размера платежей на определенный срок (льготный период) при соблюдении определенных условий. В свою очередь, банк обязан предоставить такой льготный период заемщику.

Обратиться с заявлением о предоставлении «кредитных каникул» можно до 30 сентября 2022 года включительно. При этом договор кредита или займа должен быть заключен до 1 марта этого же года. Такая возможность есть и у заемщиков, которые ранее (до 30 сентября 2020 года) уже требовали предоставить кредитные каникулы.

Для предоставления кредитных каникул должны быть соблюдены следующие условия:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита, установленного Правительством РФ для займов, по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления.
- для потребительских кредитов - 300 тысяч рублей;
- для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства - 700 тысяч рублей;
- для займов, выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, - 3 миллиона рублей (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 % по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за предыдущий год.

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период.

Банк, получивший ваше требование, в течение пяти рабочих дней обязан его рассмотреть и сообщить об изменении условий кредитного договора путем направления (вручения) соответствующего уведомления. Если в течение 10 рабочих дней вы не получите уведомление, либо запрос о предоставлении подтверждающих документов, либо отказ в удовлетворении требования, льготный период будет считаться установленным со дня направления вами требования в банк, если иная дата не указана в требовании (части 9 и 13 статьи 6.1-1 Закона № 353-ФЗ).

Срок возврата кредита продлевается на срок действия льготного периода, в течение которого банк не вправе предъявить вам требование о досрочном исполнении обязательств по договору или обратить взыскание на предмет ипотеки. Со своей стороны, вы вправе в любое время в течение льготного периода досрочно погасить суммы кредита.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели