Я не согласен с выводами судебной экспертизы, могу ли я требовать провести повторную?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я не согласен с выводами судебной экспертизы, могу ли я требовать провести повторную?

21 апреля 2022 / просмотров – 206
Гражданское право

Повторную экспертизу может назначить судья или самостоятельно, или по вашему ходатайству.

В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела, являются заключения экспертов.

В соответствии с положениями части 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ производство экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам, обладающим специальными знаниями, необходимыми для ответа на поставленные вопросы.

Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации либо конкретным экспертом или экспертами.

Статьей 87 Гражданского процессуального кодекса РФ закреплено, что дополнительная экспертиза может быть назначена в следующих случаях:
- при неполноте заключения. Когда не все объекты были представлены для исследования, не все поставленные вопросы получили разрешение;
- при неточностях в заключении и невозможности устранить их путем опроса эксперта в судебном заседании;
- при необходимости поставить перед экспертом новые вопросы. Например, в случае неверного установления обстоятельств, имеющих значение для дела, или при уточнении таких обстоятельств в связи с изменением исковых требований.

В случае же наличия у суда сомнения в объективности и обоснованности экспертного заключения суд праве назначить повторную экспертизу (статья 20 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).

Так же в случае, если после ознакомления с экспертным заключением одна из сторон не согласна с его выводами, сторона по делу вправе направить судье, рассматривающему дело, ходатайство о назначении повторной экспертизы. При этом к ходатайству следует приложить документы, подтверждающие основания заявления повторной экспертизы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели