Какие последствия для заемщика влечет переуступка прав по кредиту?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие последствия для заемщика влечет переуступка прав по кредиту?

27 апреля 2022 / просмотров – 315
Гражданское право

Если вас известили об уступке, и вы получили документы, подтверждающие уступку, то вы должны исполнять обязательства по кредитному договору в пользу нового кредитора.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ (в редакции от 8 марта 2022 года) «О потребительском кредите (займе)» банк вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита следующим лицам:
- юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, в частности другому банку, микрофинансовой организации;
- юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности (так называемому коллекторскому агентству);
- специализированному финансовому обществу;
- физическому лицу, которое заемщик указал в письменном согласии, полученном банком после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита.

Уступка возможна, если не запрещена федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении.

Если заемщик был извещен об уступке и получил документы, подтверждающие уступку, он должен исполнять обязательства по кредитному договору в пользу нового кредитора.

Перед новым кредитором заемщик отвечает в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором. То есть новый кредитор не может изменить ставку по кредиту, ввести какие-либо дополнительные комиссии или штрафы (статья 384 Гражданского кодекса РФ).

Обеспечение, предоставленное по кредитному договору (поручительство или залог), сохраняет свое действие.

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев получения уведомления о переходе права от первоначального кредитора (пункт 1 статьи 385 Гражданского кодекса РФ).

Нормы статьи 386 Гражданского кодекса РФ дают заемщику право выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав. Более того, после получения указанного уведомления заемщик в разумный срок обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае он не вправе ссылаться на такие основания.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели