Как оформить участок в СНТ в собственность, если мы пользуемся им более 20 лет, но документы отсутствуют?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как оформить участок в СНТ в собственность, если мы пользуемся им более 20 лет, но документы отсутствуют?

29 апреля 2022 / просмотров – 869
Гражданское право

В сложившейся ситуации, с учетом изложенных обстоятельств, вам целесообразно оформить право собственности на участок в порядке приобретательной давности.

В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ гражданин - не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

В отношении недвижимого имущества, право собственности возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента государственной регистрации. Признание права собственности в этом случае осуществляется в судебном порядке

Обращение в суд осуществляться в порядке искового производства, в качестве основного заявляется требование о признании права собственности в силу приобретательной давности. При подаче искового заявления уплачивается госпошлина.

Следует учитывать, что обязанность доказать момент завладения вещью для исчисления срока приобретательной давности возложена на давностного владельца.

При этом могут использоваться любые доказательства: квитанции об уплате налогов, коммунальных платежей, документы, подтверждающие несение расходов на содержание имущества, свидетельские показания и тому подобное.

Таким образом, вы как лицо, не являющееся собственником земельного участка, можете приобрести право собственности на него в силу приобретательной давности. При условии открытого, добросовестного и непрерывного владения недвижимым имуществом (как своим собственным) в течение двадцати лет и при условии обращения в суд для признания права собственности в порядке искового производства.

Решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения объектом недвижимости как своим собственным в течение срока приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в Росреестре.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели