Если отец моего внука уклоняется от уплаты алиментов. Как его можно привлечь к уголовной ответственности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если отец моего внука уклоняется от уплаты алиментов. Как его можно привлечь к уголовной ответственности?

12 мая 2022 / просмотров – 727
Гражданское право

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

В силу части 1 вышеуказанной статьи неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается:
- исправительными работами на срок до одного года,
- принудительными работами на тот же срок,
- арестом на срок до трех месяцев,
- лишением свободы на срок до одного года.

При этом неуплатой родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, признается неуплата родителем без уважительных причин средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. Если данные действия совершены неоднократно, в период, когда данный гражданин считается подвергнутым административному наказанию.

Должностным лицам Федеральной службы судебных приставов предоставлено право возбуждать уголовные дела по статье 157 Уголовного кодекса РФ и проводить дознание.

Поэтому с заявлением о привлечении отца, уклоняющегося от уплаты алиментов, к уголовной ответственности нужно обращаться к приставу, ведущему исполнительное производство.

Вместе с тем, при определенных обстоятельствах суд может освободить должника от уголовной ответственности. Так, например, в силу статьи 76.2 Уголовного кодекса РФ гражданин, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением штрафа в случае, если он возместил ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели