Приставы хотят наложить арест на мое имущество, но у меня ничего нет. Может ли судебный пристав из-за этого прекратить исполнительное производство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Приставы хотят наложить арест на мое имущество, но у меня ничего нет. Может ли судебный пристав из-за этого прекратить исполнительное производство?

13 мая 2022 / просмотров – 460
Гражданское право

Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, исполнительный документ возвращается взыскателю. Но через полгода взыскатель может вновь предъявить приставам для исполнения исполнительные документы.

В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ (в редакции от 30 декабря 2021 года) «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 1 февраля 2022 года) исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. И все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по розыску его имущества оказались безрезультатными.

В данном случае судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

Пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. (часть 3 статьи 46 закона об исполнительном производстве).

Следует знать, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для его повторного предъявления к исполнению в пределах срока, установленного настоящим Федеральным законом.

Так, в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые приставом меры оказались безрезультатными, взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы. Это возможно не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели