Я ошиблась при переводе денежных средств на карту сбербанка, должен ли мне банк вернуть деньги?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я ошиблась при переводе денежных средств на карту сбербанка, должен ли мне банк вернуть деньги?

16 мая 2022 / просмотров – 311
Гражданское право

Нет, банки не вмешиваются в отношения клиентов. Взаимные претензии между плательщиком и получателем средств решаются без участия банков.

В соответствии со статьей 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка. При этом банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются без участия банков.

Следовательно, с момента зачисления на счет получателя (корреспондентский счет банка получателя) ошибочно перечисленных денег такие средства считаются принадлежащими получателю, который является единственным лицом, которое может ими распоряжаться.

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом, для возврата ошибочно переведенных денежных средств, если ошибку обнаружили до списания денег со счета, необходимо направить в банк заявление об отзыве платежного поручения. Если же денежные средства поступили насчет получателя, нужно направить получателю письменное требование о возврате денежных средств.

Если получатель отказывается добровольно возвращать ошибочно полученные деньги, вы вправе их взыскать в судебном порядке.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел или сберег имущество (приобретатель) за счет другого человека (потерпевшего), обязан возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вышеуказанные правила, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели