На каком основании человека можно выписать из жилого помещения без его согласия?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На каком основании человека можно выписать из жилого помещения без его согласия?

19 мая 2022 / просмотров – 698
Гражданское право

Выписать человека без согласия возможно или на основания решения суда по вышеуказанным основаниям, или на основании решения миграционной службы, если регистрация была фиктивной.

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены в пункте 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Эти основания можно разделить на две категории: снятие с регистрационного учета на основании решения суда и на основании решения органа миграционного учета.

Если вы как собственник полагаете, что гражданин неправомерно зарегистрирован в принадлежащем вам жилом помещении, то вы сможете защитить свое нарушенное право только в судебном порядке.

На основании решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае:
- признания безвестно отсутствующим (подпункт Г пункта 31 Правил регистрации);
- признания умершим (подпункт Д пункта 31 Правил регистрации);
- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (подпункт Е пункта 31 Правил регистрации);
- обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации (подпункт Ж пункта 31 Правил регистрации).

На основании решения органа регистрационного учета гражданин может быть снят с учета в случае выявления факта его фиктивной регистрации по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели