Если я временно пропишу в своей квартире ребенка, то по окончании срока регистрации выпишут ли его автоматически?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я временно пропишу в своей квартире ребенка, то по окончании срока регистрации выпишут ли его автоматически?

1 июня 2022 / просмотров – 195
Гражданское право

Да, по истечении срока временной регистрации ребенок будет автоматически снят с учета по месту пребывания.

В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях (временная прописка), не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению. Которое согласовывается с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда, а также с собственниками жилых помещений.

Согласно пункту 40 Приказа МВД России от 31 декабря 2017 года № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» в орган регистрационного учета следует предоставить письменное согласие о вселении от проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних пользователей, а также наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

В результате, орган регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения всех необходимых документов регистрирует граждан по месту пребывания и выдает свидетельство о регистрации.

Пунктом 30 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета предусмотрено, что граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Также, собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели