У меня в собственности есть земельные участки, которыми я владею более 5 лет. Если я решу их продать, должна ли я уплатить налог с продажи?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня в собственности есть земельные участки, которыми я владею более 5 лет. Если я решу их продать, должна ли я уплатить налог с продажи?

3 июня 2022 / просмотров – 422
Гражданское право

Нет. Учитывая, что продаваемыми объектами недвижимости вы владеете больше минимального срока – 5 лет, от уплаты налога при их продаже вы освобождаетесь.

В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 данного кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

За исключением случаев, когда:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимости в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В этих случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели